Личный кабинет

забыли пароль?
регистрация

+7(920) 42-24-111; (473) 221-00-66

skype: nbrinze

icq: 373442563

Корзина пуста...

22.11.2010

Что такое эффект памяти или почему так ценится литий-ионная технология.

В мире аккумуляторных электроинструментов литий-ионная технология сравнима с квантовым скачком скачком в физике. Если раньше аккумуляторные инструменты имели недостатки, заключавшиеся в относительно низком уровне заряда и значительном падении мощности после нескольких циклов зарядки, то с появлением литий-ионной технологии эти отрицательные свойства ушли в прошлое.

За счёт более высокой плотности энергии вес литий - ионных аккумуляторов на 60 % меньше , чем у стандартных аккумуляторов (NiCd/NiMH), при сохранении аналогичной мощности.
Одним их главных преимуществ литий - ионных аккумуляторов является высокая плотность энергии . Плотность энергии описывает количество энергии по отношению к массе аккумулятора . По сравнению с никель - металлогидридными ( NiMH ) и никель - кадмиевыми ( NiCd ) аккумуляторами плотность энергии литий - ионных аккумуляторов может быть в два раза выше.
Это означает, что при установке Li - Ion аккумулятора с одним и тем же электроинструментом можно работать вдвое дольше, чем с Ni - Mh аккумулятором.
Располагая большим запасом мощности , литий - ионный аккумулятор имеет второе неоспоримое преимущество: он не обладает эффектом памяти и имеет крайне низкий саморазряд.
На практике это означает, что после каждой зарядки в вашем распоряжении будет полная емкость аккумулятора.  

В отличие от этого никель - кадмиевые аккумуляторы имеют эффект памяти. Это означает потерю мощности, которая возникает при частой подзарядке аккумулятора не в полном объёме . Аккумулятор как бы « запоминает » расход энергии и со временем вместо необходимого ( первоначального ) состояния заряжается до того уровня , который был достигнут при разрядке. Это означает снижение полезной ёмкости аккумулятора .

У никель - металлогидридных аккумуляторов эффект памяти не столь выражен, как у никель - кадмиевых аккумуляторов, но они чувствительно реагируют на перегрузку или глубокую разрядку. При этом происходит то же самое, что и в случае эффекта памяти: значительное снижение ёмкости аккумулятора.

Нерегулярная зарядка никель - кадмиевых аккумуляторов может привести к потере 30% их ёмкости. У литий - ионных аккумуляторов этот эффект отсутствует. Литий - ионный аккумулятор  можно заряжать в любое время вне зависимости от степени его заряженности без угрозы повреждения аккумуляторных элементов. В литий - ионной технике акцент делается на две дополнительные технологии, которые, с одной стороны, защищают аккумулятор, с другой — обеспечивают исключительно быстрый и бережный процесс зарядки. При этом система ECP (Electronic Cell Protection) гарантирует защиту аккумуляторных элементов от перегрузки и перегрева.

Специальный способ зарядки литий - ионных аккумуляторов Hyper Charge защищает их элементы от перегрузки. Такой способ зарядки позволяет подзаряжать аккумулятор на 75% за половину цикла зарядки.

Обе вышеназванные технологии обеспечивают увеличение срока службы литий - ионных аккумуляторов на 400%, а также гарантируют их неизменно высокую ёмкость и тем самым оптимальную продолжительность работы аккумуляторного электроинструмента.

Все новости